V JORNADA ESTUDIANTIL UNIVERSITARIA DE INVESTIGACIÓN

Participantes y ganadores

Modalidad: Artículo

No.

Nombres y apellidos

Docente

Título de la investigación

Año y Sección

Área

Lugar

1

Alan Samuel Peralta Quintero

Abraham Ramón Galeano Jérez

Montoya Vallejo A.J;  Valdivia Ruiz M.J

Estudio comparativo de fincas con tecnologías productivas de Coffea arabica del municipio de El Jícaro Nueva Segovia.

Egresado

FCA-IINPO

1ro.

9

Tinoco Rocha Alvaro José, Treminio Polanco Edwin Alcides

Andino Rugama FM

Situación actual del cruzamiento genético de las razas bovinas en la zona noreste de La Trinidad, Estelí

IV Año

FCA-IINPO

2do.

13

Marín Aráuz AC.

P.hD. Pbro. Jaime Valdivia

San Agustín: Maestro de interioridad en la vida monástica

Egresado

FTH

Mención especial

Modalidad: Banner o póster

No.

Nombres y apellidos

Docente

Título de la investigación

Año y Sección

Área

Lugar

1

Heydy Nazaria Ardón Méndez

Manuel Enrique Cárcamo Soriano

Montoya Vallejos A J, Valdivia Lorente PA

Evaluación de alternativas tecnológicas para el manejo sostenible de Hemileia vastatrix  en la comunidad del Naranjo, Telpaneca  2,011-2,012

Egresados

FCA-IINPO

1ro.

2

Gadiel Enrique Amadro Ruiz

Juan Octavio Meneses

Allan Silva

Valoración de escuelas de campo como estrategia adaptativa ante el cambio climático en San José de Cusmapa y Somoto, Madriz

Egresado

FCA-IINPO

2do.

3

Edwin Alcides Treminio Polanco, Álvaro José Tinoco Rocha

Siles Pablo, Ortiz William, Andino Flavia

Efecto del cambio climático sobre la distribución potencial de especies de pinos y encinos

IV Año

FCA-IINPO

3ro.

4

Angela María Santos G.

Brenda Elizabeth Ramírez M

Andino F., Montoya A.

Diversidad de mariposas diurnas y escarabajos y su relación con sistemas de Coffea arabica L. bajo sombra en cinco fincas de San Lucas y Las Sabanas

Egresadas

FCA-IINPO

4to.

Modalidad: Maqueta

No.

Nombres y apellidos

Título de la investigación

Año

Área

Lugar

1

Irving René Vásquez

Adrián de Jesús Martínez Zavala

Filimón de la Cruz Meza Rizo

Norlan Antonio Ríos

Sanitarios Secos Orgánicos

V (Educ. A dist.)

FCA

1ro.

2

Karla Itzayana Lanuza Castillo, Cindy Belén Laguna Flores, Indira Massiel Dávila Aguirre, Dareysi Junieth Cornejo, Heysol María Castillo Rivas, Isamar Antonia Blandón Blandón

Manejo de Cuencas Hidrográficas

III

FCA

2do.

Modalidad: Proyecto de clase

No.

Nombres y apellidos

Docente

Título de la investigación

Año

 

Tipo

Área

Lugar

1

Jonathan Espinoza Huete

Allan Silva

Prototipo de espeque mejorado

V (Ed. A dist.)

Prototipo – innovación

FCA

1ro.

2

Gerald Abdul Canales Hernández, Ronyel Adeibin Bustamante Salinas, Jorge Leonel Ballesteros Cruz,

Norvin José Díaz Ortega

Martín Ulises Garay

Boletín “Principales Plagas de los Cultivos”

III

Documento digital

FCA

2do.

 

  1. Ponencia

Lugar

Nombres y apellidos

Año

Temática

Primer lugar

Espinoza Wilson

V A

Comportamiento fisiológico de cinco especies de leguminosas como sombra de café

Centeno Harvin

Zamora Juan Carlos

VA

Fertilidad de suelos y métodos de muestreo de suelos

Herrera Francisco Javier

Segundo Lugar

Juan Gabriel

V A

Servicios ambientales de la caficultura

Díaz Juan Carlos

  1. Mural

Lugar

Nombres y apellidos

Año

Temática

Primer lugar

Aráuz Aráuz Marcelo José

V A

Tecnología plasticultura

Chavarría Picado Álvaro Alexander

Cruz Blandón Elizabeth Ecaterina

Díaz Chavarría Allan

Segundo lugar

Ardón Méndez Heydi

V B

Alternativas tecnológicas para el manejo de roya

Jimenez Kathya Gisela

Cárcamo Manuel

Díaz Víctor Antonio

  1. Fotografía

 

Lugar

Nombres y apellidos

Año

Temática

Primer lugar

Acuña Flores Santos José

V A

Ciclo de vida de Phillophaga sp

Alaníz Castro Lesther Manuel

VA

Segundo lugar

Gutiérrez Mauricio

V B

Incendio forestal

Hernández Jhony

V A


  1. Maqueta

 

Lugar

Nombres y apellidos

Año

Temática

Primer lugar

Castillo Yasmin

Sabatino

Hidropónico asociado con hidrogel

Monge Armando

Olivas Simer

Meza Brenda

Gadea Lener

Ana Verónica

Ana Lucía

Segundo lugar

García Escorcia Ramón Atahualpa

IV B

Buenas prácticas agrícolas – Finca modelo

Blandón Jordán Alí

IV B

Alfaro Exiles Iván

IV B