VIII JORNADA ESTUDIANTIL UNIVERSITARIA DE INVESTIGACIÓN

Participantes y ganadores

Conferencias magistrales

Conferencia “El cuidado de la Casa Común, perspectivas”. Pbro. M.Sc Julio Ricardo Norori Jiménez. Magister en Filosofía. Invitado de la Facultad de Teología y Humanidades

Conferencia «El impacto del cambio climático en los medios de vida en Las Segovias». M.Sc. Douglas Benavidez López Coordinador de proyecto enfoque territorial contra el cambio climático en Las Segovias. PNUD. Invitado de la Facultad de Ciencias Agropecuarias

Ganadores

  1. Modalidad: Fotografía

No.

Nombres y apellidos

Docente

Título

Año y Sección

Área

Lugar

1

Delmer de Jesús Gutiérrez Cruz

Ing. Elba María Castillo Moreno

El agua es fuente de vida, es de conciencia humana protegerla y conservarla

4to/ Regular

FCA

1ro.

2

Maryure Betsabe Tinoco Flores

Dr. Abelardo Ballina Bencomo

¿Y mi derecho a vivir?

3ro/ Regular

FCA

2do.

  1. Modalidad: Maqueta

No.

Nombres y apellidos

Docente

Título del trabajo

Año y Sección

Área

Lugar

1

Leana Pérez Castillo

Ana Lee Moreno

Katherine Flores Osorio

Roxana Hernández Martínez

Kirssy Belén Velásquez

Isamar Armas

Keyling Obando

Arnoldo Bermúdez C.

Dra. Claudia Patricia Pineda González

Dra. Linda Suyapa Sandoval Palma

Brigadas odontológicas en comunidades del norte de Nicaragua, por estudiantes de V Año de Odontología, primer semestre 2015

5to/

Regular

1ro.

  1. Modalidad: Proyecto de clase

No.

Nombres y apellidos

Docente

Título del trabajo

Año y Sección

Área

Lugar

1

Alba Herrera Aguirre

Juana Melgara Rizo

Ing. Harling García

M.Sc. Flavia María Andino Rugama

Uso de residuos de cosecha para la realización de compost a base de dos tipos de estiércol caprino y cunícola

3ro/ Regular

1ro.

2

Christel Sabiankia Canales Rugama

Nyvi Suzeth Centeno González

Shirley Yaoska Rodríguez López

Gerardo José Picado

Bryan Neks Laguna

Lic. M.V.Z. Medardo Moreno Castellón

Lic. M.V. David Vallejos

Uso de calostro bovino al 60% en la alimentación de aves a las seis semanas de postura

2do/ Regular

2do.

  1. Modalidad: Innovación de productos

No.

Nombres y apellidos

Docente

Título del trabajo

Año y Sección

Área

Lugar

1

Xiomara Lizeth Matamoros Lazo

Orlando José Ramírez Narváez

Candy Kristiel Rizo Montiel

Dulce Angelina Ortez Ortez

Lidia Lisseth Pichardo Najeres

Dra. Yamileth Medal (MG)

Aplicación de la membrana amniótica en pacientes quemados

4to/ Regular

1ro.

2

Doris Selena Urbina Lanuza

Wilmary Quintero C.

Jader Martínez Rizo

Dixón Lorente López

Lic. M.V.Z. Medardo Moreno Castellón

Concentrado para peces «El Pecesito»

1ro/ Regular

2do.

  1. Modalidad: Innovación tecnológica

No.

Nombres y apellidos

Docente

Título del trabajo

Año y Sección

Área

Lugar

1

Ronnieth Esaú García Tinoco

Ulises Espinoza Vílchez

Dr. Jaime Landero Amaya

Sembradora de ladera

4to/ Sabatino

FCA

1ro.

2

Víctor Manuel Cruz Montoya

Francisco Alonso Gradiz

Ing. Elba María Castillo Moreno

Aspersor de flujo pulverizado a impacto circular

3ro/ Regular

FCA

2do.

  1. Modalidad: Productos audiovisuales

No.

Nombres y apellidos

Docente

Título del trabajo

Año y Sección

Área

Lugar

1

Tania del Carmen Estrada Castilblanco

Roberto Carlos Zamora Zeledón

Evaluación de tres niveles de suplemento proteico ensilado vacasa, Acacia pennatula y melaza para cerdos de engorde, UCATSE Estelí

Egresado/ Regular

1ro.

2

Lignaris Antonio Martínez Rivera

M.Sc. Ramón  Martín Urbina Chavarría

Efecto de extractos naturales y productos biológicos en control de Meloidogyne spp; inoculados en viveros de café en UCATSE en el año 2013

Egresado/Regular

2do.

Xiomara del Carmen Aráuz Díaz

Cristhel Benavides

IF Sirias

Lic. M.V. David Vallejos

M.Sc. Allan Francisco Silva Benavidez

Identificación de parásitos gastrointestinales en bovinos de 6 a 24 meses de edad en el municipio de La Concordia, Jinotega, Diciembre 2014 – Marzo 2015

Egresado/Regular

*

* Seleccionado para impresión de banner

  1. Modalidad: Escrito científico

No.

Nombres y apellidos

Docente

Título del trabajo

Año y Sección

Área

Lugar

1

Edwin Alcides Treminio Polanco

Álvaro José Tinoco Rocha

Ph.D. Pablo Siles Gutiérrez

M.Sc. William Arturo Ortiz González

M.Sc. Flavia María Andino Rugama

Efecto del cambio climático sobre la distribución potencial de las especies de Pinus y Quercus que conforman el bosque mixto de Pino-Encino en Mesoamérica

Egresado/ Regular

1ro.

2

Ana Verónica Rodríguez Hernández

Lener Danilo Gadea Salguera

Dr. Jaime Landero Amaya

Evaluación de tres suplementos alimenticios en la producción de Apis mellifera en la Agropecuaria los Potrerillos – Jinotega

Egresado/Regular

2do.

Reynaldo Jesús Cárdenas Irías

Pbro. Lic. Augusto César Marín Aráuz

La armonía entre el Creador, las cosas creadas y el administrador de los bienes terrenos

2do./ Sabatino

ME

Nota: ME: Mención especial

  1. Modalidad: Experiencia de actividades de servicio a la comunidad

No.

Nombres y apellidos

Docente

Título del trabajo

Año y Sección

Área

Lugar

1

María José Herrera Sarante

M.Sc. Allan Francisco Silva Benavidez

Escuela de pequeños ingenieros

4to/ Regular

1ro.

Anexo 7. Listado de estudiantes POR TRABAJO Y MODALIDAD

Facultad de Ciencias Agropecuarias

No.

Carrera

Año/ Modalidad

Mod.

Título del trabajo

Nombre y apellidos autores

Nombre y apellidos tutor/asesor

1

Ing. Agrop.

4to/Regular

1

Escuela de pequeños ingenieros

María José Herrera Sarante

M.Sc. Allan Francisco Silva Benavidez

2

Ing. Agrop.

5to/Sabatino

2

Pájaro Negro

Byron Ariel Cruz Ibarra

M.Sc. Trinidad Germán Reyes Barreda

3

Ing. Agrop.

3ro/Regular

2

¿Y mi derecho a vivir?

Maryure Betsabe Tinoco Flores

Dr. Abelardo Ballina Bencomo

4

Ing. Agrop.

5to/Sabatino

2

Cambio climático

Cristhian Efrén Obregón Moreno

M.Sc. Trinidad Germán Reyes Barreda

5

Ing. Agrop.

4to/Regular

2

El agua es fuente de vida, es de conciencia humana protegerla y conservarla

Delmer de Jesús Gutiérrez Cruz

Ing. Elba María Castillo Moreno

6

Ing. Agrop.

4to/Regular

2

Mutaciones y cambio climático

Miriam Yuberling Garmendia Espinoza

No reunió parámetros de resolución

7

Ing. Agrop.

3ro/Regular

2

Regaderas con botellas recicladas

Aaron Daniel Aráuz Gutiérrez

Ing. Elba María Castillo Moreno

8

MVZ

1ro/Regular

3

Diseño de sistema contable aplicado a la Clínica Veterinaria y Servicios Zootécnicos «San Francisco de Asís»

Doris Selena Urbina Lanuza

Lic. M.V.Z. Medardo Moreno Castellón
Ing. Albert William Hernández

9

MVZ

1ro/Regular

4

Concentrado para peces «El Pecesito»

Doris Selena Urbina Lanuza

Lic. M.V.Z. Medardo Moreno Castellón
Ing. Albert William Hernández

10

MVZ

1ro/Regular

Wilmary Quintero  C.

11

MVZ

1ro/Regular

Jader Martínez Rizo

12

MVZ

1ro/Regular

Dixón Lorente López

13

MVZ

2do/Regular

4

Concentrado para perro adulto «Peluz»

Nadir Nestdorys Pérez Blandón

Lic. M.V.Z. Medardo Moreno Castellón

14

MVZ

2do/Regular

Scarleth Alexandra Morán Rostrán

15

MVZ

2do/Regular

Ana Lucía Mejía Ruíz

16

MVZ

2do/Regular

Michelle Alexandra Moreno Rivera

17

Ing. Agrop.

3ro/Regular

Aspersor de flujo pulverizado a impacto circular

Víctor Manuel Cruz Montoya

Ing. Elba María Castillo Moreno

18

3ro/Regular

5

Francisco Alonso Gradiz

19

Ing. Agrop.

3ro/Regular

5

Aspersor casero eficiente

Erickson Enmanuel Bautista Moreno

Ing. Elba María Castillo Moreno

20

Ing. Agrop.

4to/Sabatino

5

Sembradora de ladera

Ronnieth Esaú García Tinoco

Dr. Jaime Landero Amaya

21

Ing. Agrop.

4to/Sabatino

Ulises Espinoza Vílchez

22

Ing. Agrop.

3ro/Regular

6

Uso de residuos de cosecha para la realización de compost a base de dos tipos de estiércol caprino y cunícola

Alba Herrera Aguirre

Ing. Harling García
M.Sc. Flavia María Andino Rugama

23

Ing. Agrop.

3ro/Regular

Juana Melgara Rizo

24

Ing. Agrop.

3ro/Regular

6

Valor nutritivo de harina de lombriz roja Eisenia foetida bajo dos tipos de sustratos de origen orgánico

Katia Carolina Calderón López

Ing. William Pérez

25

Ing. Agrop.

3ro/Regular

Jorge Luis Casco López

26

Ing. Agrop.

3ro/Regular

Olnier Reynaldo Guevara Casco

27

Ing. Agrop.

3ro/Regular

6

Evaluación del efecto de dos enraizadores en plántulas de tomate (Licopersicum esculentum)

Delvin Rulleris Siles Jarquín

M.Sc. Flavia María Andino Rugama

28

Ing. Agrop.

3ro/Regular

Marlon Roque Pasos

29

MVZ

2do/Regular

6

Uso de calostro bovino al 60% en la alimetnación de aves a las seis semanas de postura

Christel Sabiankia Canales Rugama

Lic. M.V.Z. Medardo Moreno Castellón
Lic. M.V. David Vallejos

30

MVZ

2do/Regular

Nyvi Suzeth Centeno González

31

MVZ

2do/Regular

Shirley Yaoska Rodríguez López

32

MVZ

2do/Regular

Gerardo José Picado

33

MVZ

2do/Regular

Bryan Neks Laguna

34

Ing. Agrop.

4to/Regular

7

La fortaleza humana se encuentra en hacer sonreir a los demás con acciones de humildad

Lilliam del Carmen Pérez Aráuz

35

Ing. Agrop.

4to/Regular

Josselyn Ivonne Zamora Zamora

36

Ing. Agrop.

4to/Regular

Fernanda María Mairena Molina

37

Ing. Agrop.

Egres./Sabatino

7

Calidad de plántulas de Coffea arabica L. en viveros bajo condiciones de manejo de productores de San Juan del Río Coco

Keric Elimar Fortín Hernández

M.Sc. Flavia María Andino Rugama

Ing. Agrop.

8

38

Ing. Agrop.

Egres./Regular

7

Efecto del cambio climático sobre la distribución potencial de las especies de Pinus y Quercus que conforman el bosque mixto de Pino-Encino en Mesoamérica

Edwin Treminio

Ph.D. Pablo Siles Gutiérrez
M.Sc. William Arturo Ortiz González
M.Sc. Flavia María Andino Rugama

39

Ing. Agrop.

Egres./Regular

8

Alvaro Tinoco

40

Ing. Agrop.

Egres./Regular

7

Comportamiento agronómico de Coffea arabica con la inoculación de Meloidogyne spp en dosis crecientes para suelos de tres procedencias

José Andrés Torres Treminio

M.Sc. Ramón  Martín Urbina Chavarría
Ing. Edgar Alberto Lira Moreno
M.Sc. Flavia María Andino Rugama

41

Ing. Agrop.

Egres./Regular

8

Elking Antonio Treminio Gutiérrez

42

Ing. Agrop.

Egres./Regular

7

Comportamiento en dosis crecientes de nematodos Pratylenchus spp en suelos de tres procedencias de zonas cafetaleras de Nicaragua

Walter Noel Martínez Mendoza

M.Sc. Ramón  Martín Urbina Chavarría
M.Sc. Flavia María Andino Rugama

43

Ing. Agrop.

Egres./Regular

8

José Gregorio Rivera Hurtado

44

Ing. Agrop.

Egres./Regular

7

Efecto de extractos naturales y productos biológicos en control de Meloidogyne spp; inoculados en viveros de café en UCATSE en el año 2013

Lignaris Antonio Martínez Rivera

M.Sc. Ramón  Martín Urbina Chavarría

Ing. Agrop.

8

45

MVZ

Egres./Regular

7

Identificación de parásitos gastrointestinales en bovinos de 6 a 24 meses de edad en el municipio de La Concordia, Jinotega, Diciembre 2014 – Marzo 2015

Xiomara del Carmen Aráuz Díaz

IF Sirias
Lic. M.V. David Vallejos
M.Sc. Allan Francisco Silva Benavidez

46

MVZ

Egres./Regular

8

Cristhel Benavides

47

Ing. Agrop.

Egres./Regular

7

Análisis de la participación de mujeres y jóvenes en la cadena de valor de miel de Apis mellifera en Somoto

LI Rodriguez Gómez

Dra. Ileana Castillo Rodriguez
Cofré H

48

Ing. Agrop.

Egres./Regular

MJ Ponce Montoya

49

Ing. Agrop.

Egres./Regular

7

Evaluación de tres suplementos alimenticios en la producción de Apis mellifera en la Agropecuaria los Potrerillos – Jinotega

Ana Verónica Rodríguez Hernández

Dr. Jaime Landero Amaya
Ing. Albert William Hernández

50

Ing. Agrop.

Egres./Regular

8

Lener Danilo Gadea Salguera

51

MVZ

Egres./Regular

7

Evaluación de tres niveles de suplemento proteico ensilado vacasa, Acacia pennatula y melaza para cerdos de engorde, UCATSE Estelí

Tania del Carmen Estrada Castilblanco

52

MVZ

Egres./Regular

8

Roberto Carlos Zamora Zeledón

53

Ing. Agrop.

Egres./Regular

7

Evaluación de alternativas tecnológicas para el manejo sostenible de nematodos en viveros de café (Coffea arabiga)

Yader Antonio Rodriguez Gómez

Ing. Pedro Valdivia Lorente              

54

Ing. Agrop.

Egres./Regular

Adonis Ramón Suárez Umanzor

55

Ing. Agrop.

Egres./Sabatino

8

Análisis de la participación de jóvenes y mujeres en la cadena de valor del cultivo de Phaseolus vulgaris L. en cuatro cooperativas del municipio de Condega, Estelí

Horacio Antonio Dávila Cisneros

M.Sc. William Arturo Ortiz González

56

Ing. Agrop.

Egres./Sabatino

Wilmar Alexis Rugama Matute

Facultad de Teología y Humanidades

No.

Carrera

Año/Modalidad

Mod.

Título del trabajo

Nombre y apellidos autores

Nombre y apellidos tutor/asesor

1

Sagrada Teología

2do./Sabatino

8

La armonía entre el Creador, las cosas creadas y el administrador de los bienes terrenos

Reynaldo Jesús Cárdenas Irías

Pbro. Lic. Augusto César Marín Aráuz

2

Sagrada Teología

Egres./Sabatino

8

Legado de la presencia franciscana en Nicaragua. Presencia franciscana en la Diócesis de Estelí, en sus núcleos misioneros más significativos

Gloria Elena Olivas Hernández

Pbro. P.hD. Fray Jaime Valdivia Pinell

3

Derecho

1ro./Sabatino

8

Mediación mecanismo eficiente y rápido para la solución de conflictos

Blanca Josselyn Castillo Gámez

Lic. Alexander Galeano Moreno

 Facultad de Ciencias Médicas

No.

Carrera

Año/ Modalidad

Mod.

Título del trabajo

Nombre y apellidos autores

Nombre y apellidos tutor/asesor

1

Odontología

4to/Regular

6

Reconstrucción de dientes anteriores tratados endodónticamente con Endopostes de fibra de vidrio, realizados en la Clínica Odontológica de la FCM, junio 2015

Wanda Blandón López

Dr. Henry Arosteguí Alegría

2

Cristiana Aurelia Rodríguez López

Dra. Linda Suyapa Sandoval Palma

3

Odontología

5to/Regular

9

Brigadas odontológicas en comunidades del norte de Nicaragua, por estudiantes de V Año de Odontología, primer semestre 2015

Leana Pérez Castillo

Dra. Claudia Patricia Pineda González

4

Ana Lee Moreno

5

Katherine Flores Osorio

6

Roxana Hernández Martínez

Dra. Linda Suyapa Sandoval Palma

7

Kirssy Belén Velásquez

8

Isamar Armas

9

Keyling Obando

10

Arnoldo Bermúdez C.

11

Medicina

4to/Regular

4

Aplicación de la membrana amniótica en pacientes quemados

Xiomara Lizeth Matamoros Lazo

Dra. Yamileth Medal (MG)

12

Orlando José Ramírez Narváez

13

Candy Kristiel Rizo Montiel

14

Dulce Angelina Ortez Ortez

15

Lidia Lisseth Pichardo Najeres

16

Medicina

1ro/Regular

6

Hábitos alimenticios de los/as trabajadores/as que laboran en la Empresa de tabaco, particularmente en el área que comprende la Facultad de Ciencias Médicas de la UCATSE, durante el periodo mayo-junio 2015

Janielka Jaryveth Aguirre Galeano

M.Sc. Johannyth de Fátima Rodríguez Torrez

17

Erick Dionisio Fajardo Gradiz

18

Jensys Mercedes González González

19

Katerine Mireydi González Sáenz

20

Nayalig Victoria González Vílchez

21

Zeydi Franceli Guevara Pauth

Modalidad:            1. Experiencia de Actividades de Servicio a la comunidad                  2. Fotografía           3. Iniciativas de emprendedurismo                4. Innovación de productos

  1. Innovación Tecnológica 6. Proyecto de clase 7. Productos audiovisuales                     8.Escrito científico                 9. Maqueta