XI Jornada Estudiantil Universitaria de Investigación

Ganadores

Modalidad: Innovación de productos

No.Nombres y ApellidosDocenteTítulo de TrabajoAño, modalidad y carreraFac.Lugar
1

Jorge Isaac Ruiz

Edith Marcela Palma

Franya Evanell Machado

Nahomy Neryut Rodríguez Rodríguez

Alondra Esmeralda Romero Olivas

Lic. Sandra del Rosario Rodríguez ReyesPanqueques de AvenaIngeniería Agropecuaria 1
2

Félix Alfonso Tercero Dávila

Mayling Mariela Morazán

Itzayana Carolina Molina López

José Ramón Reconco Rodríguez

Ing. Harlin Demetrio GarciaEvaluación de la eficiencia de cáscara de musácea como bio fertilizante en la producción de (Lycopersicum scullentum mil)Ingeniería Agropecuaria 2
3

Bayardo José Hurtado Fonseca

Jairo Antonio Falcón Hernández

Kelli Madai Espinoza Quintero

Félix Fernando Díaz Pérez

Luzymar Gisselle Flores Fuentes

Lic. Sandra del Rosario Rodríguez ReyesAgainst TicksIngeniería AgropecuariaFCA3

Modalidad: Proyecto de clase

No.Nombres y ApellidosDocenteTítulo de TrabajoAño, modalidad y carreraFac.Lugar
1

Argelio Alejandro Suazo Mairena

Yader Manuel Rivera Martínez  Jorge Luis Rodríguez González

Ing. José Rubén SanabriaBiopreparado a base de microorganismos de montaña para el control de plagas en el cultivo de tabacoIngeniería Agropecuaria 1
2

Darwin García Flores

Zoila López

Freydel Hoyes Vanegas

Karen García Ponce

Anayeris Talavera Herrera

Lic. Aaron Johel VindellFalsedad Civil cometida por NotariosDerecho con Mención en Derecho Empresarial 2

Modalidad: Fotografía

No.Nombres y ApellidosDocenteTítulo de TrabajoAño, modalidad y carreraFac.Lugar
1Itzayana Carolina Molina LópezM.Sc. José Adolfo HuetePequeños detalles de la agriculturaIngeniería Agropecuaria 1

Modalidad: Artículo científico

No.Nombres y ApellidosDocenteTítulo de TrabajoAño, modalidad y carreraFac.Lugar
1Yerling Natanael Lara FerrufinoM.Sc. Wilfred Orestes AráuzEfecto de cuatro intervalos de aplicación de harina de Arachis hypogaea en Nicotiana tabacum L. Finca Guadalupe, Estelí, 2019Ingeniería AgropecuariaFCA2

Modalidad: Innovación tecnológica

No.Nombres y ApellidosDocenteTítulo de TrabajoAño, modalidad y carreraFac.Lugar
1

Fabio Alejandro Montoya Blandón

Cesar Manuel Ponce Rueda

Mariana Lisseth Ponce Rueda

Bryan Francisco Rivera Treminio

Arnoldo Josué  Treminio  Aguirre

Lic. Sandra del Rosario Rodríguez ReyesEmbaladora ArtesanalIngeniería Agropecuaria 1
 

Gustavo Adolfo Velásquez Fernández

Elmer Moises Velásquez Núñez

Luis Fernando Mendoza Eguigure

Reynaldo Javier Rodríguez Sauceda

Julio José Merlo

Lic. Vet. Medardo de Jesús Moreno Castellón

Med. Vet. Jaime Antonio Landero Amaya»

Evaluación de 2 Tratamiento Para El Control De Papilomatosis Bovino en la Hacienda SalinasMedicina Veterinaria y Zootecnia 2

Modalidad: Iniciativa de emprendedurismo

No.Nombres y ApellidosDocenteTítulo de TrabajoAño, modalidad y carreraFac.Lugar
1

Víctor Manuel Castillo Talavera

Jared Dodanim Hernández Cruz

Jackson José Espinoza Centeno

Elian Fernando Duarte Moreno

Virginia María Cruz Benavides

Lic. Sandra del Rosario Rodríguez ReyesLicores de SaboresIngeniería Agropecuaria 1

Modalidad: Experiencia de servicio a la comunidad

No.Nombres y ApellidosDocenteTítulo de TrabajoAño, modalidad y carreraFac.Lugar
1

Alma Nubia Rivera Palma

Linda Isabel Cornejo Espinoza

Dr. Henry Arosteguí AlegríaBlanqueamiento externo e interno y clase IVOdontología 1
 

Sara Lee Rodríguez Caldera

Eyling Thalia Betanco  Lovo

Ana Catalina Olivas Cruz

Francis Lisbeth Palacios A.

Laura Marcela López López

Dra. Linda Suyapa Sandoval PalmaAtención odontológica en: técnicas de cepillado dental, aplicación de flúor y extracciones dentales convencionales a niños y adultos, por estudiantes de V año, en el municipio de San Juan de Limay, tercer trimestre 2019.Odontología 2

Modalidad: Maqueta

No.Nombres y ApellidosDocenteTítulo de TrabajoAño, modalidad y carreraFac.Lugar
1

Hamlet Aarón Armas Rugama

Denise Marcela Rugama Rodríguez

Moisés González Pineda

Elainne Mari Alfaro Huete

Luis Zaid Aguilar caldera

Zenovia Abigail Barahona

Melissa Chavarría Díaz

Dr. Javier Garmendia CáceresConfiguración externa e interna de mesencefalo y tronco encefálicoMedicina Humana 1
 

Aylin Rubí Arauz Arostegui

Walter Abiud Téllez

Denis Ramón Flores Peralta

Laureen Adonis Gómez López

Cindy Nazareth Figueroa

Iletse Paola Zelaya Sevilla

Luis Fernando Cruz LÓPEZ

Dr. Javier Garmendia CáceresConfiguración interna y externa de mesencefalo y tallo encefalicoMedicina Humana 1

Anexo 1. Listado de trabajos presentados

No.CarreraTítulo del trabajoNombre y apellidos autoresNombre y apellidos tutor/asesor
1Ingeniería AgropecuariaFactibilidad técnica, organizacional de mercado y financiera para el acopio y comercialización de productos agrícolasYeikell Delinna Centeno MendozaM.Sc. María Alicia González Casco
2Ingeniería AgropecuariaEfectos de extractos acuosos de plantas medicinales y gel de la cáscara de guácimo (Guazuma ulmifolia) como estimulantes del crecimiento en zanahoria (Daucus Carota)Nora Gabriela Fuentes PérezM.Sc. Mayra Sauceda Olivera
3Ingeniería AgropecuariaEvaluación de tres concentrados, con diferentes niveles de proteína y energía, aplicados en pollos de engorde, Cobbs 500, Ocotal, Nueva SegoviaSamael Zelaya Aguirre
Alcides Manuel Guevara
Julio César Flores Talavera
Lenner Ismael Bogran
Hector David Gómez Ayestas
Med. Vet. Jaime Antonio Landero Amaya
4Ingeniería AgropecuariaEfecto de cuatro intervalos de aplicación de harina de Arachis hypogaea en Nicotiana tabacum L. Finca Guadalupe, Estelí, 2019Yerling Natanael Lara FerrufinoM.Sc. Wilfred Orestes Arauz
5Ingeniería AgropecuariaEvaluación del comportamiento productivo de Sus scrofa domestica) en la etapa de finalización con inclusiones de suplemento no convencional avícola Miraflor-Estelí 2019Manuel de Jesùs Silva SevillaMed. Vet. Jaime Antonio Landero Amaya
6Ingeniería AgropecuariaEvaluación de las fuentes proteicas en la leche de bovinos alimentados con carbón (Prosopis spp) y madero negro (Gliricidia sepium)Luis Alberto Videa Vanegas
Orlando José Pérez Pérez
Ingrid Isabel Videa Maradiaga
Walkiria Esmeralda Pérez Guzmán
Levy Noé Benavides
Med. Vet. Jaime Antonio Landero Amaya
7Ingeniería AgropecuariaIncubadora artesanal de huevos para piscifactoríaMelvin Saúl Morales Morales
Yumaykelin Ileana Romero Vásquez
M.Sc.Rosa Xiomara Rivera Herrera
8Ingeniería AgropecuariaAgainst TicksBayardo José Hurtado Fonseca
Jairo Antonio Falcón Hernández
Kelli Madai Espinoza Quintero
Félix Fernando Díaz Pérez
Luzymar Gisselle Flores Fuentes
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
9Ingeniería AgropecuariaBioplasticoYaritza Nazareth Alfaro Espinoza
Francisco Adán Cardoza Ruiz
José Francisco Aguilera Lanzas
Cristián Dayan Blandón Bustamante
William Abimael Betanco Vindel
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
10Ingeniería AgropecuariaBiopreparado a base de microorganismos de montaña para el control de plagas en el cultivo de tabacoArgelio Alejandro Suazo Mairena
Yader Manuel Rivera Martínez
Jorge Luis Rodríguez González
Ing. Jose Ruben Sanabria
11Ingeniería AgropecuariaEvaluación de la eficiencia de cáscara de musácea como bio fertilizante en la producción de (Lycopersicum scullentum mil)Calero Félix Alfonso Tercero Dávila
Mayling Mariela Morazán
Itzayana Carolina Molina López
José Ramón Reconco Rodríguez
Ing. Harlin Demetrio Garcia
12Ingeniería AgropecuariaCheseecakePaulo Alejandro Duarte Rodríguez
Carlos Daniel Gómez Umansorri
Allan Josué Centeno Valdivia
Jaffed Josué Espino Talavera
Eduardo Joaquín Aguilar Gurdián
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
13Ingeniería AgropecuariaPequeños detalles de la agriculturaItzayana Carolina Molina LópezM.Sc. José Adolfo Huete
14Ingeniería AgropecuariaCalcio a base de cascaras de huevoNéstor Alberto Moreira Rivera
Norlan Alcides Pineda Rivera
Yasser Omar Talavera Rugama
Bayron Alcides pineda molinares
Reynaldo Esteban Palacios Rayo
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
15Ingeniería AgropecuariaMAQUIZFernando Rodríguez
Antony Rostran
Christopher Vallecillo
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
16Ingeniería AgropecuariaDerivados de la pitayaLenar Jarosky Teta Cuña
Melvin José Castro Aguilera
Víctor Manuel Ferrufino Rodríguez
María Marcela Cisneros Huerta
Marlon Josué Flores Barahona
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
17Ingeniería AgropecuariaEmbaladora ArtesanalFabio Alejandro Montoya Blandón
Cesar Manuel Ponce Rueda
Mariana Lisseth Ponce Rueda
Bryan Francisco Rivera Treminio
Arnoldo Josué  Treminio  Aguirre
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
18Ingeniería AgropecuariaAbono Orgánico a base de pulpa de caféMariling Jahoska Galeano
Fabricio Antonino Herrera
Keydi Elimara Rizo
Yoseling Estefany Toruño
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
19Ingeniería AgropecuariaPanqueques de AvenaJorge Isaac Ruiz
Edith Marcela Palma
Franya Evanell Machado
Nahomy Neryut Rodríguez Rodríguez
Alondra Esmeralda Romero Olivas
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
20Ingeniería AgropecuariaConcentrado a base de cereales de granosPablo Fabián Medina Méndez
Mercedes Victoria Montalván Gómez
Anderson Giovanny  Rodas Barahona
Jubelki Yanari Mairena Zelaya
Ronal Amilkar Pineda
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
21Ingeniería AgropecuariaVerMelMarco Elian González Lanuza
Alí Obed González Dávila
Rosa María Chavarría Sevilla
Fernanda Lucia Lorente Rodríguez
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
22Ingeniería AgropecuariaLicores de SaboresVíctor Manuel Castillo Talavera
Jared Dodanim Hernández Cruz
Jackson José Espinoza Centeno
Elian Fernando Duarte Moreno
Virginia María Cruz Benavides
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
23Ingeniería AgropecuariaBiosustrato.Francisco José Rivera
Luis Emilio Valladares
Luis Ernesto Zelaya Herrera
Jossmar Armando Zeledón
José Sanlley Reyes
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
24Ingeniería AgropecuariaGarrapaticida a base de extracto de Neem (Azaridachta indica)Isaac Mauricio Téllez LópezIng. Harlin Demetrio Garcia
25Ingeniería AgropecuariaAbono orgánico y despolvoradoraNorman Torres
Jhony Jelson Varela Rayo
Anjhany Stacy Marchena López
Selvin Joel Vílchez Escorcia
Mario José Vanegas Merlo
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
26Ingeniería AgropecuariaFertilizante OrgánicoYaneris Palacio
Heydel Vidal Ochoa
Elmer Josué Ortiz
Hazel Johana Zamora Rugama
Elizabeth del Carmen Rugama Salguera
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
27Ingeniería AgropecuariaBiofertilizanteJuan Antonio Rodríguez Mendoza
Raudiel Adrain Vílchez Herrera
María Alexandra Rugama Flores
Brayan Orlando Benavidez González
Lic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
28Ingeniería AgropecuariaEvaluación de las fuentes proteicas en la leche de bovinos alimentados con carbón (Prosopis spp) y madero negro (Gliricidia sepium)Levy Noé Benavides
Walkiria Esmeralda Pérez Guzmán
Ingrid Isabel Videa Maradiaga
Orlando José Pérez Pérez
Luis Alberto Videa Vanegas
Med. Vet. Jaime Antonio Landero Amaya
29Ingeniería AgropecuariaDespolvoreadoraSelvis VilchezLic. Sandra del Rosario Rodríguez Reyes
30Medicina Veterinaria y ZootecniaUso de extracto de Murraya Paniculata como desparasitante interno oral en Oryctolagus cuniculus infectados de Eimeria spp.Manuel Esteban Talavera Rodríguez
Elder Mauricio Toruño Urrutia
Fabricio José Pérez
Jobanska Nahomi Urbina amador
Juan Samuel Rizo
Lic. Vet. Merdado de Jesús Moreno Castellón
31Medicina Veterinaria y ZootecniaEvaluación De 2 Tratamiento Para El Control De Papilomatosis Bovino En La Hacienda SalinasGustavo Adolfo Velásquez Fernández
Elmer Moises Velásquez Núñez
Luis Fernando Mendoza Eguigure
Reynaldo Javier Rodríguez Sauceda
Julio José Merlo
Lic. Vet. Medardo De Jesús Moreno Castellón
Med. Vet. Jaime Antonio Landero Amaya
32Medicina HumanaConfiguración externa e interna de mesencefalo y tronco encefálicoHamlet Aarón Armas Rugama
Denise Marcela Rugama Rodríguez
Moisés González Pineda
Elainne Mari Alfaro Huete
Luis Zaid Aguilar caldera
Zenovia Abigail Barahona
Melissa Chavarría Díaz
Dr. Javier Garmendia Cáceres
33Medicina HumanaConfiguración interna y externa de mesencefalo y tallo encefalicoAylin Rubí Arauz Arostegui
Walter Abiud Téllez
Denis Ramón Flores Peralta
Laureen Adonis Gómez López
Cindy Nazareth Figueroa
Iletse Paola Zelaya Sevilla
Luis Fernando Cruz LÓPEZ
Dr. Javier Garmendia Cáceres
34OdontologíaRestauración de caries clase 4 en incisivos centralesJosé Ernesto Sánchez DiazDra. Linda Suyapa Sandoval Palma
35OdontologíaAtención odontológica en: técnicas de cepillado dental, aplicación de flúor y extracciones dentales convencionales a niños y adultos, por estudiantes de V año, en el municipio de San Juan de Limay, tercer trimestre 2019.Sara Lee Rodríguez Caldera
Eyling Thalia Betanco  Lovo
Ana Catalina Olivas Cruz
Francis Lisbeth Palacios A.
Laura Marcela López López
Dra. Linda Suyapa Sandoval Palma
36OdontologíaBlanqueamiento externo e interno y clase IVAlma Nubia Rivera Palma
Linda Isabel Cornejo Espinoza
Dr. Henry Arosteguí Alegría
37OdontologíaEndopostes dentalesSuham Denisse Castillo Gurdian
Fernanda Torres Lazo
Dr. Henry Arosteguí Alegría
38Derecho con Mención en Derecho EmpresarialFalsedad Civil cometida por NotariosDarwin García Flores
Zoila López
Freydel Hoyes Vanegas
Karen García Ponce
Anayeris Talavera Herrera
Lic. Aaron Johel Vindell
39Derecho con Mención en Derecho Empresarialfalsedad Civil cometida por Notarios PúblicosAracely Del Socorro Rugama Hernández
Maryeni Lisseth Fuentes Mairena
Nancy Danelia Bellorin Altamirano
Lenin Diriangén Rodríguez Tórrez
Gissela del Carmen Arróliga Paz
Lic. Aaron Johel Vindell